Mo
Ene26 Nominados a la 83º Entrega de los Óscares
;)
 

Faltan alrededor de 30 días para la gran fiesta de la cinematografía hollywoodense, la noche que cierra el ciclo anual para la industria, la entrega de los Óscares. Ya se anunció la lista de los nominados para la octagésima tercera entrega de los Premios de la Academia, los Oscars 2011. Como cada año, la Academia realizó el telecast para revelar las diez categorías principales, en esta ocasión conducido por Tom Sherak — presidente de AMPAS y Mo’Nique  galardonada el año pasado en la categoría Mejor Actriz de Reparto.

A continuación te mostramos la lista de nominados:

Mejor Película
“127 Hours” (2010)
“Black Swan” (2010)
“The Fighter” (2010)
“Inception” (2010)
“The Kids Are All Right” (2010)
“The King’s Speech” (2010)
“The Social Network” (2010)
“Toy Story 3” (2010)
“True Grit” (2010)
“Winter’s Bone” (2010)

Mejor Actor
Javier Bardem, “Biutiful” (2010)
Jeff Bridges, “True Grit” (2010)
Jesse Eisenberg, “The Social Network” (2010)
Colin Firth, “The King’s Speech” (2010)
James Franco, “127 Hours” (2010)

Mejor Actriz
Annette Bening, “The Kids Are All Right” (2010)
Nicole Kidman, “Rabbit Hole” (2010)
Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone” (2010)
Natalie Portman, “Black Swan” (2010)
Michelle Williams, “Blue Valentine” (2010)

Mejor Actor de Reparto
Christian Bale, “The Fighter” (2010)
John Hawkes, “Winter’s Bone” (2010)
Jeremy Renner, “The Town” (2010)
Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right” (2010)
Geoffrey Rush, “The King’s Speech” (2010)

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams, “The Fighter” (2010)
Helena Bonham Carter, “The King’s Speech” (2010)
Melissa Leo, “The Fighter” (2010)
Hailee Steinfeld, “True Grit” (2010)
Jacki Weaver, “Animal Kingdom” (2010)

Mejor Director
Darren Aronofsky, “Black Swan” (2010)
Ethan Coen y Joel Coen, “True Grit” (2010)
David Fincher, “The Social Network” (2010)
Tom Hooper, “The King’s Speech” (2010)
David O. Russell, “The Fighter” (2010)

Mejor Guión Original
“Another Year” (2010): Mike Leigh
“The Fighter” (2010): Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
“Inception” (2010): Christopher Nolan
“The Kids Are All Right” (2010): Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
“The King’s Speech” (2010): David Seidler

Mejor Guión Adaptado
“127 Hours” (2010): Danny Boyle, Simon Beaufoy
“The Social Network” (2010): Aaron Sorkin
“Toy Story 3” (2010): Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
“True Grit” (2010): Joel Coen, Ethan Coen
“Winter’s Bone” (2010): Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor Animación
“How to Train Your Dragon” (2010)
“L’illusionniste” (2010)
“Toy Story 3” (2010)



Mejor Película en Lengua Extranjera
“Biutiful” (2010): Alejandro González Iñárritu (México)
“Kynodontas” (2009): Giorgos Lanthimos (Grecia)
“Hævnen” (2010): Susanne Bier (Dinamarca)
“Incendies” (2010): Denis Villeneuve(Canada)
“Hors-la-loi” (2010): Rachid Bouchareb(Algeria)

Mejor Cinematografía
“Black Swan” (Fox Searchlight) Matthew Libatique
“Inception” (Warner Bros.) Wally Pfister
“The King’s Speech” (The Weinstein Company) Danny Cohen
“The Social Network” (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth
“True Grit” (Paramount) Roger Deakins

Mejor Edición
“Black Swan” (Fox Searchlight) Andrew Weisblum
“The Fighter” (Paramount) Pamela Martin
“The King’s Speech” (The Weinstein Company) Tariq Anwar
“127 Hours” (Fox Searchlight) Jon Harris
“The Social Network” (Sony Pictures Releasing) Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor Dirección de Arte
“Alice in Wonderland” (2010): Stefan Dechant
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1” (2010): Andrew Ackland-Snow
“Inception” (2010): Guy Hendrix Dyas
“The King’s Speech” (2010): Netty Chapman
“True Grit” (2010): Stefan Dechant

Mejor Diseño de Vestuario
“Alice in Wonderland” (2010): Colleen Atwood
“Io sono l’amore” (2009): Antonella Cannarozzi
“The King’s Speech” (2010): Jenny Beavan
“The Tempest” (2010/II): Sandy Powell
“True Grit” (2010): Mary Zophres

Mejor Maquillaje
“Barney’s Version” (2010)
“The Way Back” (2010)
“The Wolfman” (2010)



Mejor Banda Sonora
“127 Hours” (2010): A.R. Rahman
“How to Train Your Dragon” (2010): John Powell
“Inception” (2010): Hans Zimmer
“The King’s Speech” (2010): Alexandre Desplat
“The Social Network” (2010): Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor Canción Original
“127 Hours” (2010): A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
“Country Strong” (2010): Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
“Tangled” (2010): Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)
“Toy Story 3” (2010): Randy Newman (“We Belong Together”)


Mejor Mezcla de Sonido
“Inception” (2010)
“The King’s Speech” (2010)
“Salt” (2010)
“The Social Network” (2010)
“True Grit” (2010)

Mejor Edición de Sonido
“Inception” (2010)
“Toy Story 3” (2010)
“TRON: Legacy” (2010)
“True Grit” (2010)
“Unstoppable” (2010)

Mejores Efectos Visuales
“Alice in Wonderland” (2010)
“Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1” (2010)
“Hereafter” (2010)
“Inception” (2010)
“Iron Man 2” (2010)

Mejor Documental
“Exit Through the Gift Shop” (2010): Banksy
“GasLand” (2010): Josh Fox
“Inside Job” (2010): Charles Ferguson
“Restrepo” (2010): Tim Hetherington, Sebastian Junger
“Waste Land” (2010): Lucy Walker

Mejor Documental Corto
“Killing in the Name” (2010)
“Poster Girl” (2010)
“Strangers No More” (2010)
“Sun Come Up” (2010)
“The Warriors of Qiugang” (2010)

Mejor Cortometraje Animado
“Day & Night” (2010)
“The Gruffalo” (2009) (TV)
“Let’s Pollute” (2009)
“The Lost Thing” (2010)
“Madagascar, carnet de voyage” (2010)

Mejor Cortometraje Acción Real
“The Confession” (2010/IV)
“The Crush” (2009)
“God of Love” (2010)
“Na Wewe” (2010)
“Wish 143” (2009)


blog comments powered by Disqus
Cervezas PacificoTslcelCoca ColaDUO