Duatlón 2015

Un total de 97 competidores fueron quienes se dieron cita en la Ciudad Deportiva "Aurelio Rodríguez Ituarte" para participar en el Duatlón 2015, en donde competidores de las diversas edades y categorías se reunieron para competir en carrera pedestre y nado. En la competencia se contó con personas provinientes del estado de Sonora, Ixtapa, Culiacán y Mazatlán, sobre todo niños del municiío de Ahome.

Luis Gildardo Morales y Evani Vázquez fueron los grandes triunfadores en el Acuatlón 2015, parte del Serial de Triatlón que organizó el Comité de la especialidad, en la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez.

Una buena organización fue la que se logró apreciar en este Duatlón 2015, organizado por el Comité Municipal del Triatlón dirigido por Jaime Canuto Ibarra Camiade, en donde se contó también con la presencia de Cruz Roja de Los Mochis, quienes jugaron un papel importante en la atención de los atletas presentes.

Luis Gildardo Morales comando a los atletas Libre avanzados tras ganar con un tiempo de 26:03.57 minutos dejando en el segundo lugar a Jesús Javier Gutiérrez y en tercero a Mauricio Fierro Zavala, mientras que en las damitas de mayor nivel y ranking, la gran triunfadora fue Evani Vázquez, dejando en el segundo sitio a Laura Velázquez y en tercero a Fernanda Cruz Velderrain.

Aquí los resultados:

Libres Avanzados Varonil Avanzados Libre Femenil
1.-Luis Gildardo Morales 1.- Evani Vázquez
2.- Jesús Javier Gutiérrez 2.- Laura Velázquez
3.- Mauricio Fierro Zavala 3.- Fernanda Cruz Velderrain

Relevos Novatos Libre Varonil
1.- Jorge Rocha-Héctor Herrera 1.- Luis Manuel Gastélum
2.- Evelyn Vázquez-Rossy López 2.- Joel Gómez Murillo
3.- José Blanchet-Inés López 3.- Omar Alejandro Frías

Cat. Juvenil 14-15 Años Varonil Cat. Juvenil 14-15 Años Femenil
1.- Kael Alejandro Martínez 1.- Sandra Curiel
2.- José Aristóteles González
3.- Abraham Alonso Galván

Cat. Infantil 9-11 Años Varonil Cat. Infantil 9-11 Años Varonil
1.- César Velderrain 1.- Ariana Chávez
2.- Óscar Galván Zapién 2.- Cinthya Grisel Sandoval
3.- Jesús Javier Fuentes 3.- Dana Isabela Morales

Relevo Infantil 9-11 Años Relevo Infantil 12-13 Años
1.- Joel Ernesto Flores-Edith Flores 1.- Mario Zavala-Víctor Miranda

Cat. Infantil 6-8 Años Varonil Cat. Infantil 6-8 Años Femenil
1.- Juan Carlos Curiel 1.- Legna Yaneth Espinoza
2.- Aldo Amezcua Herrera 2.- Victoria Isabel Martínez

3.- Jesús Adrián Herrera 3.- Valentina López

Si estuviste ahí sube tus fotos


Comenta esta nota

Noticias

Visita presidente diversos espacios públicos en colonias de Los Mochis donde se invierten 40 mdp

AMLO, como rockstar en Guadalajara

Ahome destaca en Gimnasia Artística

Asume Prof. Luis Fco. Medina Lugo titularidad de la Dir. de Educación del Ayto. de Ahome

Contáctanos