Cena de Gala del Serial Triatlón 2015

Con una noche y cena de gala, el Comité Municipal de Triatlón de Ahome galardonó a los mejores exponentes del Serial 2015, tanto en el rubro local como foráneos destacando infantiles, juveniles y mayores.

“Ha crecido mucho el nivel y la captación de jugadores dentro el Triatlón, por ello se les reconoce a los mejores exponentes del Serial 2015, pero también a quienes han completado un Iron Men, un Iron Kid y un medio Iron Men, son muchos quienes ahora pueden presumir de lograr terminar una competencia de este nivel, felicidades, sean bienvenidos y enhorabuena”, dijo en su mensaje el titular de la especialidad, Jaime Canuto Ibarra Camiade.

Por su parte el titular del deporte en Ahome, Jaime Leyva Arredondo, se mostró satisfecho con el trabajo que han realizado las escuelas de triatlón, lo que ha significado que crezca la calidad y por ende la obtención de los resultados positivos.

“Quiero felicitar al Comité Municipal de Triatlón por esa ardua labor que se echó a cuestas con el Serial y que ha culminado exitosamente, agradecer a las escuelas que existen, con Alejandro Quiroz y Héctor Herrera, quienes trabajan en el día a día para elevar el nivel de los triatletas, y gracias a ese esfuerzo conjunto se han logrado grandes resultados”, dijo el munícipe del deporte.

Se adelantó ya el serial del año 2016, donde destaca un medio Iron Men para el mes de noviembre esperando que se puedan cumplir la fechas ya estipuladas.

Se premió a los mejores tres exponentes de cada categoría y rama destacando los reconocimientos para los triatletas que han logrado competir en eventos nacionales e internacionales en el año 2015.

Avanzados Categoría 16-29 Años Femenil
1.-Evani Vázquez Zazueta Placa Campeona Olímpica

30-39 Años Femenil
Fernanda Cruz Velderráin Reconocimiento

Categoría 40-49 Años Femenil
Oralia Gaxiola Beltrán Reconocimiento
Martha Cecilia Humarán Reconocimiento

Categoría Femenil Foráneos 16-29
Ingrid Gutiérrez Vega (Guasave) Reconocimiento

Avanzados Categoría 16-29 Años Varonil
1.- Mauricio Fierro Zavala Placa de Campeón
2.- José Luis Echeverría López Reconocimiento
3.- René Gerardo Solórzano Reconocimiento

Categoría 20-29 Años
1.- Héctor Herrera Placa Campeón Olímpico
2.- Jonathan Carrera Ceceña Reconocimiento
3.- Enrique Cota Salazar Reconocimiento

Categoría 30-39 Años
1.- César Espinoza Leyva Placa De Campeón
2.- Emmanuel Robles Reconocimiento
3.- Francisco Arrieta Reconocimiento

Categoría 40-49 Años
1.- David Verduzco González Placa de Campeón
2.- Francisco Macías Reyes Reconocimiento
3.- Peter Hetch Reconocimiento

Categoría Varonil Foráneos 20-29 Años
1.- Jesús Javier Gutiérrez (Guasave) Placa de Campeón

Categoría Infantil Varonil 6-8 Años
1.- Juan Carlos Curiel (Guasave) Placa De Campeón Foráneo
1.- Jesús Herrera Placa de campeón
2.- Joel Flores Armenta Reconocimiento

Categoría 9-11 Años
1.- Jesús Javier Fuentes (Guasave) Placa Campeón
2.- Johnny Hernández Reconocimiento
3.- Adrián Barreras Rivera Reconocimiento

Categoría 12-13 Años
1.- Édgar Rocha Solano (Guasave) Placa Campeón Foráneo
2.- Mario Alejandro Acosta Reconocimiento
3.- Santiago Zazueta Gaxiola Reconocimiento

Categoría 14-15 Años
1.- Kael Martínez Alcántara Placa de Campeón
2.- Gabriel Gonzalo Ahumada Reconocimiento (Guasave)
3.- Abraham Alonso Galván Reconocimiento

Categoría Infantil Femenil 6-8 Años
1.- Victoria Martínez Alcántara Placa de Campeón
2.- Valentina López Álvarez Reconocimiento
3.- María Lucía Saracho Reconocimiento

Categoría 9-11 Años
1.- Legna Espinoza Ojeda Placa de Campeona
2.- Cynthia Sandoval Camargo Reconocimiento
3.- Danna Morales Valdez Reconocimiento

Categoría 12-13 Años
1.- Nabile López Álvarez Placa De Campeón
2.- Mercedes Leticia Soto Reconocimiento
3.- Alejandra Saracho Reconocimiento
4.- Danna Paola Castro Reconocimiento

Categoría 14-15 Años
1.- Sandra de la Cruz Curiel (Guasave) Placa de Campeón Foránea
2.- Evelyn Vázquez Zazueta Placa e Campeón Olímpica

Categoría novatas 16-29 años
1.- Marcia Carolina Valdivia Placa Mejor Novata

Categoría Novatos 16-29 Años
1.- Luis Gastélum Pedroza Placa Mejor Novato

Categoría varonil 60 años y más
1.- Armando Soto Rodríguez Reconocimiento

Si estuviste ahí sube tus fotos


Comenta esta nota

Noticias

Boletín Japama suspensión de servicio en: Cohuibampo, Tosalibampo, Los Suárez, San Isidro...

Boletín Japama comunidades afectadas por suspensión de servicio dia 4 de julio

Boletín Japama, atención usuarios Bachomobampo 2

Boletín Japama, atención usuarios: Flor Azul, Gabriel Leyva, Las Calaveras y Bacarobampo

Boletín Japama: Baja presión en zona norte de Los Mochis

Contáctanos