Estamos en línea
Facebook Twitter Instagram YouTube Contactanos
Éxito la carrera RSN 2014
:) Steve Alejandro Bojorquez
ULTIMAS NOTICIAS

Atiende Billy Chapman a colectivo Aquí No y acuerdan instalar una mesa de trabajo

Participan niños ahomenses en campamentos Deportivo y Cultural del Gobierno de Ahome

¡A rugir campistas! Hoy inició el Campamento Jurassic Camp 2019

Informa Ayto. que está revisando solicitud de GPO sobre renovación de permisos y licencias

Ratifica Billy Chapman compromiso de mejorar en el tema de la Educación

:)
COMPARTE ESTA NOTA

Estupenda mañana es la que se disfruto el pasado domingo 02 de febrero en la explanada del estacionamiento de Plaza Punto Los Mochis, sede de la 2da Carrera Pedestre RSN 2014, a la cual asistieron poco más de 500 personas, entre adultos mayores, adultos, jóvenes y niños, quienes puntualmente se dieron cita para realizar el recorrido en sus diferentes categorías de 3K, 5K y 10K.

En punto de las 07:00AM se dio inicio con esta grandiosa carrera pedestre de RSN patrocinada por TELCEL, la cual fue encabezada por el ingeniero Manuel Francisco Pérez Muñoz, Director General de RSN, quien en conjunto con los centenares de deportistas se dio a la tarea de cumplir con el gran reto de 3, 5 y 10K respectivamente.

Durante el recorrido, los deportistas participantes estuvieron cubiertos en todo momento por agentes de Protección Civil, contando también con la participación de transito municipal y staff organizador, brindando así completa seguridad a los participantes, ofreciendo bebidas rehidratantes en diversos puestos de hidratación alrededor de todo el recorrido.

Una vez culminada la carrera, se le otorgo a cada uno de los participantes una medalla representativa de la carrera, un kit de recuperación y masajes por parte de los alumnos de Rehabilitación Deportiva de la UNIVAFU.

Los ganadores de esta gran carrera pedestre RSN 2014 son:

LIBRE VARONIL

1.- Román García Ruiz 32:50 minutos
2.- Alejo Valenzuela 33:41 minutos
3.- Fermín Ibarra 33:43 minutos

15-19 VARONIL

1.- Carlos Delfino 35:37 minutos
2.- José Alonso Núñez 35:56 minutos
3.- Eleazar Verdugo 37:29 minutos

20-29 VARONIL

1.- Luis Alberto 34:43 minutos
2.- Miguel Enrique 35:52 minutos
3.- Leonardo Hernández 41:06 minutos

30-39 VARONIL

1.- José Gaxiola Román 34:30 minutos
2.- Gerardo Quintero 36:35 minutos
3.- Juan Pablo Chávez 38:05 minutos

40-49 VARONIL

1.- Melchor Castro 34:29 minutos
2.- Martín Aispuro 36:31 minutos
3.- Ramón Verdín 37:37 minutos

50- Y MÁS VARONIL

1.- Arturo Contreras 39:50 minutos
2.- Héctor Manuel Pérez 40:36 minutos
3.- Cosme Bacasegua 44:49 minutos

LIBRE FEMENIL

1.- Irma Perez Negrón 41:15 minutos
2.- Paula Arellanes 41:16 minutos
3.- Nayelli Rochín 45:02 minutos

15-19 FEMENIL

1.- Dania Paola Gámez 51:31 minutos
2.- Berenice Osorio 56:07 minutos
3.- Ligia Cristina Pérez 1:06:27 horas

20-29 FEMENIL

1.- Yunuen Rochín 45:09 minutos
2.- María Lourdes 45:47 minutos
3.- Nereyda Torres 45:59 minutos

30-39 FEMENIL

1.- Silvia Gabriela Arias 46:11 minutos
2.- Daniela Rodríguez 52:11 minutos
3.- Romina Damm Hays 52:12 minutos

40-49 FEMENIL

1.- Leticia Valdez 45:32 minutos
2.- María Elizabeth 47:07 minutos
3.- Rosa Amelia López 47:29 minutos

50 Y MÁS FEMENIL
1.- Aarona Leyva 51:11 minutos
2.- Reyna Terrazas 57:22 minutos
3.- Aidé Catalina García 1:01:47 horas

5 KILÓMETROS
FEMENIL

1.- Mileni Ochoa 22:02
2.- Adriana Romero 22:42
3.- Astrid Marín Cossío 22:47

VARONIL
1.- Rosario Arellanes 17:17
2.- Cándido Ayala 17:47
3.- Luis Ángel Ochoa 18:38

comments powered by Disqus
UAD
Figlos
ITLM
Karizma

www.mochisonline.com© 2000-2014