Éxito la 53va. Carrera Pedestre de la Independencia en Los Mochis

La humedad e inclemencia del clima no fueron factores que lograran apagar el ánimo y la energía de los más de 300 participantes de las diferentes categorías y edades que participaron una vez más en la nueva edición de la Carrera Pedestre de la Independencia en Los Mochis. Pequeñines, jóvenes y adultos, fueron quienes se dieron cita en punto de las 7AM en la explanada del H. Ayuntamiento de Ahome para formar parte de esta gran justa deportiva, en donde se contó con las distancias de 3KM para las niñas y niños, mientras que hubo categoría abierta en 5 y 10K.

Pese a la lluvia que se registró durante la mañana, la edición 53 de la tradicional Carrera Pedestre de la Independencia se corrió con un total éxito donde Rosario Arellanes en varonil y Yajaira Camacho en femenil se llevaron los máximo honores en los 10 Kilómetros.

Co 300 corredores en la meta de salida, el director del deporte en Ahome, Jaime Leyva Arredondo dio el banderazo de salida acompañado por el presidente de la Asociación Estatal de Atletismo, Melesio Angulo, además de Gabriel Vargas, director administrativo del IMDA.

Después de 33 minutos con 17 segundos apareció el triunfador de la Libre Varonil, el natural del municipio de Choix, Rosario Arellanes Ceceña, quien se llevó las palmas de los presentes dejando en segundo lugar a Luis Ángel Ochoa Valenzuela y en tercero a Luis Alberto Villalobos González.

En la rama femenil de los 10 K la gran triunfadora fue Yajaira Janet Camacho Flores con un crono de 39 minutos y 26 segundos, dejando el segundo puesto para Carolina Ayala Domínguez y en tercero llegó Viridiana Vázquez.

De los 300 atletas, algunos vinieron de Mexicali, Tecate, Baja California, Nogales y Cd. Obregón, Sonora, del Club de Atletismo Colón de Guasave, además de Culiacán, Huatabampo, Sonora, El Fuerte, Choix y de Ahome, donde las posiciones de todas las categorías, quedó de la siguiente manera:

Infantil Femenil 3k
Joselin Ochoa Valenzuela 00:13:51.71
Dana Berenice Sánchez Morales 00:14:30.40
Lilia Mayde Osornio Cruz 00:20:25.28

Infantil Varonil 3k
Kael Alejandro Martinez A. 00:10:57.98
Jonathan Bobadilla Nieves 00:11:05.22
Jesús Bobadilla Nieves 00:11:24.83

Libre Femenil 5k
Luisa Fernanda Leal Cabanillas 00:23:34.19
Zobeyda Ayde Camacho Flores 00:24:51.20
Arcelia Castellano Velázquez 00:25:53.34

Mejor Corredora Local Libre Femenil 5k
Zobeyda Ayde Camacho Flores 00:24:51.20

Libre Varonil 5k
Victor Manuel Hernández Castro 00:15:46.36
Alejo Valenzuela Bejarano 00:15:59.96
Luis Alejandro Barraza Atondo 00:17:11.88

Mejor Corredor Local Libre Varonil 5k
Fermín Ibarra Galaviz 00:17:15.88

Mayor 18-39 Años Femenil 10k
Yajaira Janeth Camacho Flores 00:40:09.24
Carolina Ayala Domínguez 00:42:48.98
Viridiana Vázquez 00:45:27.63

Mayor 18-39 Años Varonil 10k
Rosario Arellanes Ceceña 00:34:04.71
Luis Ángel Ochoa Valenzuela 00:35:09.26
Luis Alberto Villalobos González 00:35:39.12

Veteranos A 40-49 Femenil
María Zenaida Quintero Labrada 00:41:49.34
María Elizabeth Peñuelas 00:46:20.41
Rosa Amelia Lopez Vázquez 00:49:34.24

Veteranos A 40-49 Femenil Varonil
Melchor Castro Torres 00:36:22.04
Martin Aispuro Rivera 00:37:59.77
Sergio Osorio Islas 00:38:20.48

Veteranos B Femenil 50 Años Y Más
Irma Pereznegron Peralta 00:42:50.63
Carmen González Lopez 00:47:52.72
Francisca Lopez Vázquez 00:50:18.37

Veteranos B Varonil 50 Años Y Más
Gregorio Ibarra García 00:37:45.03
Tomas Gastélum Moroyoqui 00:39:24.63
Ramón Verdín Sandoval 00:40:25.98

Mejor Corredora Local En 10k
Irma Pereznegron Peralta 00:42:50.63

Mejor Corredor Local En 10k
Luis Alberto Villalobos González 00:35:39.12

Si estuviste ahí sube tus fotos


Comenta esta nota