Estamos en línea
Facebook Twitter Instagram YouTube Contactanos
Expo Emprendedores 2014 del CBTis 43
:) Abrahán Narcio
ULTIMAS NOTICIAS

Apoya Gobierno Municipal con traslado de personal médico para vacunación contra Covid-19

Acuerdan Ayto. de Ahome e Iberdrola trabajar juntos para ejecutar obras de desarrollo comunitario

Sistema Dif Ahome continúa con la campaña Abrigando Ahome

Continúa DIF Ahome entregando apoyos alimenticios a adultos mayores

Invita Tesorería Municipal a comerciantes para aprovechar programa de descuentos

:)
COMPARTE ESTA NOTA

Se realizó en el CBTis 43 el pasado 2 de junio, el evento Expo Emprendedores, donde alumnos de la materia de administración, mostraron los aprendido a lo largo del semestre, montando una exhibición de productos y/o servicios a manera de lograr un negocio rentable y algunos con responsabilidad social.

El objetivo de este evento, es fomentar el desarrollo de emprendedores entre los jóvenes estudiantes del CBTis 43, capaces de generar su propio empleo a través de la creación de empresas.

Aquí participaron 28 equipos, además se sumo al evento, la exposición de mecatrónica denominada "Prototipos de mesa XY", de los maestros Ing. Paul Valenzuela e Ing. Carlos Meléndrez.

Estuvieron presentes, el director de economía del municipio Lic. Aldo Prandini Camarena, representantes de las cámaras de comercio y de la industria de la transformación, representante de la SEPyC zona norte, acompañando al anfitrión Lic. Jesús Enrique  Villegas Lugo.

Al final los resultados quedaron como sigue:
1° Lugar (Empate)
Hidroponía

Asesor: Lic. Osvaldo González Félix Aimé Murillo Guerrero
Joel Aníbal Castillo Martínez
Diego Macías Recio
Digraw
Asesor: Lic. Nancy Esther González Garate
Ahumada Solorza Edgar Armando
Camacho Felix Jesus Manuel
Mendoza Martínez Daniel De Jesús
Torres Vega Daniel Andrés
Valdez Romanillo Celso De Jesús

2° Lugar
Deli Frut
Asesor: Lic. José María Valenzuela Portillo
Orozco Ochoa Alma Karen
Mercado Alemán Andrea
Soto Quiñonez Leidy Rubí
Garduño López Sandra Luisa
Gutiérrez Sánchez Juan De Dios
Luque Martínez Daniel
Ángeles Soto Román

3° Lugar
Filmac
Asesor: Lic. Lluvia Leyva Mundo
Paulina Zúñiga Mota
Miriam Lourdes Gastelum Chávez
María Inés Manzanares Ruiz
Lydia Villa Duarte
María Alejandra Bastidas Valenzuela
Kenia Rubí Miranda Valencia

comments powered by Disqus
UAD
Figlos
ITLM
Karizma

www.mochisonline.com© 2000-2014