Estamos en línea
Facebook Twitter Instagram YouTube Contactanos
2da Ceremonia de graduación de Primaria y Secundaria DIF Ahome ISEA
:) Abrahán H. Narcio
ULTIMAS NOTICIAS

Conmemoran al Gral. Yoreme Felipe Bachomo en su 103 aniversario luctuoso

Encabeza Billy Chapman ceremonia cívica por el 74 aniversario de la ONU

Inaugura Billy Chapman alumbrado de la ciclo pista del cerro de La Memoria

Culmina remodelación y rehabilitación del Mercado Popular

Ahome no se encuentra en estado de alerta en materia de seguridad: Juan Fierro Gaxiola

:)
COMPARTE ESTA NOTA

El Día 12 de diciembre en punto de las 9:30 de la mañana en las instalaciones del DIF Ahome, se realizó la 2da Ceremonia de Graduación del Programa Educativo MEVyT Primaria 10-14, Alfabetización y Secundaria adultos 2014.

En este evento se graduaron alrededor de 60 personas de los diferentes programas, algunos del programa 10-14, que son niños para completar su certificado de primaria y continuar su secundaria normalmente. El programa de alfabetización el cual esta orientado a las personas que necesitan aprender a leer, escribir y hacer cuentas.  Los Módulos del MEVyT (El modelo Educación para la Vida y el Trabajo el cual servirán para el desempeño  de tu labor cotidiana, así como en el ámbito laboral. Y primaria y secundaria que ofrece el INEA para aprender, acreditar y obtener el certificado de primaria o secundaria.

El evento fue presidido por la presidenta del DIF Ahome, Michell Balderrama de García, acompañada de la directora del sistema DIF Mtr. María de Lourdes Espinoza Rosas; Lic. Jaime Ibarra Montaño delegado del ISEA en Sinaloa, entre otras personalidades que dieron realce al evento.

En la presentación artística, pequeños hicieron el baile de "Peces en el Rio", haciendo pasar un momento divertido a todos los presentes.

Los felices graduados a quienes felicitamos son:

Programa 10-14
Lucio Ivan Serrano
Aristeo Soto
Oscar Javier Chávez
Lilia Inés Castillo
Luis Ramón Leyva
Jaqueline Guadalupe Urias

Alfabetización
Mirna Guadalupe Herrera
María Guadalupe Nieblas
Primaria
Damiana Ceceña
Martha Martina Gómez
Norma Alicia Gómez
Víctor Manuel Hernández
Martha Lidia Peralta
María Carmen Ramírez
Ana María Valdez

Secundaria
Denisse Marlen Arias
Gerardo Gexallyl Balderrama
Jonathan Aldaír Beltrán
Bertha Alicia Bojorquez
María José Campos
Diana Laura Campos
Omar Adrian Chaparro
Madeline Chavarria
Diana Celeste Chavez
Jessy Alejandro Escarrega
Marco Antonio Esparza
Yamel Guadalupe Esparza
Nancy Selena González
Héctor Ricardo González
Saraí Herrera
Samantha Trinidad Ibarra
Jesús Octavio Inzunza
María Isabel Jiménez
José Humberto Juárez
José Carlos Lugo
Jesús Enrique Mariscal
Carlos Daniel Martínez
Beatriz Adriana Martínez
Carlos Francisco Martínez
Jesús Ernesto Mendoza
Johana Viridiana Mexia
Octavio Ochoa
Lesly Belén Parra
Jesús Kinverly Pérez
Selene Michelle Polanco
Claudia Alejandra Ponce
Juan Carlos Quiróz
Jesús Alexis Reed
Carlos Antonio Rentería
Jesús Martín Reyes
Diana María Salcedo
José Leonardo Saralegui
Yocelyn Victoria Valdéz
Flor Abigail Valdéz
Enriqueta Valenzuela
Luis Enrique Valenzuela
Pedro Villegas Boltor

comments powered by Disqus
UAD
Figlos
ITLM
Karizma

www.mochisonline.com© 2000-2014